​В даркнет слили данные более 100 тысяч российских банковских карт

Утечка данных случилась на безвозмездной основе.
Утечка данных случилась на безвозмездной основе.

Более 100 тысяч карт банков России оказались слиты на теневые форумы в последние несколько дней. Об этом заявляет «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию компаний по кибербезопасности. Отмечают, что с 26 февраля стали замечаться масштабные попытки списания денег со счетов российских клиентов. В Infosecurity пояснили, что утечка данных случилась на безвозмездной основе.

Не совсем с этим согласен управляющий RTM Group Евгений Царев. По его словам, всё это произошло гораздо раньше. Также он рассказал что преступники пытались перевести деньги даже с заблокированных карт, а также с тех карт, у которых истек срок действия. Царев пояснил, что такая резкая активность мошенничества поражает.

Эксперты рассказали, что такие слитые данные появились из-за того, что «сбрасываются запасы украденных российских карт», так как их уже невозможно использовать за пределами России. Они также подчеркнули, что банковские карты, которые сливают в сообщества, уже не имеют прямой финансовой ценности для преступников. Однако ситуация напряженна. Банкиры начали работать «в режиме повышенной готовности». 

Ранее KazanFirst писал, что в даркнете выставили на продажу данные около десяти миллионов пользователей букмекерской конторы. Продавец просит за них 10 000 долларов в криптовалюте.


Читайте также: Павел Дуров заявил об опасности WhatsApp


Comment section

Добавить комментарий

Войти: