В Татарстане запустят пилотный проект по законной выдаче ОСАГО

Речь идет о водителях без прав
Речь идет о водителях без прав, которые оформляют страховые полисы в качестве
лиц, допущенных к управлению.

Группа страховых компаний Югория и Союз Страховщиков Татарстана запустили пилотный проект способный пресечь 70 процентов случаев, когда договоры ОСАГО заключаются с автолюбителями без прав. 

С такой идеей выступила ГИБДД по Татарстану. Ведомство презентовало программу, по которой можно узнать онлайн, есть ли права у водителей. Сначала проект протестируют в республике,а потом распространят по всей стране. По словам вице-президента Союза Страховщиков РТ Рината Касимова, программу выполнят 4 страховых компании. 

— После вступления в силу решения Суда и лишения гражданина права управления транспортным средством водитель должен сдать свое удостоверение в территориальный орган ГИБДД, однако не всегда граждане исполняют закон. Нарушители не только продолжают управлять автомобилем, но и оформляют страховые полисы ОСАГО в качестве лиц, допущенных к управлению. Если случится ДТП, страховая компания выплачивает суммы за таких «водителей-лишенцев», поскольку не обладает информацией, есть права у клиента или нет, – рассказал он.

Благодаря проекту можно оперативно вычислить таких водителей и не дать им возможность оформить страховой полис. В этих случаях страховые компании имеют право предъявить требования и вернуть выплаченное страховое возмещение в компанию.

В декабре 2021 года программа помогла пресечь 28 попыток вписать в полис ОСАГО людей без водительских прав. 

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане страховые компании, владеющие лицензиями Центробанка на оформление ОСАГО, теперь могут просмотреть записи системы «Безопасный город», фиксирующей ДТП. Такое распоряжение приняли в правительстве республики.


Читайте также: Безаварийные водители с апреля получат еще 8 процентов скидки по ОСАГО


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *