Экономист из Германии ​заявил о закате доллара

Мюллер перечислил признаки утраты позиций этой валюты.
Мюллер перечислил признаки утраты позиций этой валюты.

По предположению экономиста Хенрика Мюллера, доллар рискует утратить свои позиции ведущей мировой валюты. Об этом он заявил в колонке для издания Spiegel. Эксперт уверен, что имеются три фактора для подтверждения его слов — инфляция, антироссийские санкции и, в связи с этим, серьезные перемены на рынках.

Мюллер полагает, что инфляция американской валюты подорвет мировое доверие. Он пояснил, что увеличение цен в США уже достигает 8%, а дальнейшее развитие ситуации зависит от решений Федеральной резервной системы (ФРС) страны.

Помимо этого, нельзя исключать негативного влияния санкций, введенных против РФ. Пока что московские валютные резервы заморожены. И если Вашингтон конфискует валютные активы, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару.

Экономист не обошел стороной ситуацию на Украине, которая существенно влияет на состояние экономики. Кризис приводит к созданию и усилению новых блоков из суверенных стран, обладающих фрагментированными финансовыми рынками. Они заменяют глобальные институты, за которые выступают США. Такая тенденция также способна повлиять на валютный рынок.

Ранее KazanFirst писал, что жители России начали торговать долларами и евро в соцсетях. В стране возник теневой валютный рынок.


Читайте также: Финансовый аналитик спрогнозировал курс по 80 рублей за доллар после стабилизации на рынке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *