Россию исключили из Совета Европы

Наша страна вступила в организацию 28 февраля 1996 года.
Наша страна вступила в организацию 28 февраля 1996 года.

Россия вышла из состава Совета Европы, членом которой она являлась 26 лет, по решению ПАСЕ, пишет РИА Новости. Голосование Парламентская ассамблея устроила 15 марта. За исключение РФ проголосовали единогласно. Решение вступает в силу в 16 марта.

«На внеочередном заседании сегодня утром Комитет министров в рамках процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, постановил, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня», — сказано в документе.

После выхода Совета власти страны также денонсируют Европейскую конвенцию по правам человека. Как ранее отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, в этом году Россия не перечислила организации около 4,2 млрд рубля и все средства будут направлены на решение проблем граждан и поддержку экономики.

Напомним, что ранее Москва сама проявила инициативу выйти из состава Совета. Тогда российский МИД заявил, что недружественные государства, составляющие большую часть СЕ, разрушают саму организацию и гуманитарно-правовое пространство.


Читайте также: Владимир Путин: Киев не настроен на поиск взаимоприемлемых развязок


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *