Рустам Минниханов призвал не допустить снижения темпов строительства

Президент заявил
Президент заявил, что из-за роста цен на строительные материалы нужно закупить
их по текущим показателям.

На совещании по вопросам социально-экономической поддержки регионов России президент Татарстана Рустам Минниханов направил предложения по смягчению ограничений в строительной отрасли и сфере ЖКХ. К примеру, возможность изменения проектной документации без повторных экспертиз, упростить подготовку и утверждение проектной документации. Он поблагодарил парламент и правительство России за оперативное принятие решений.

— Нашей комиссией совместно с Правительством России будет продолжена работа по уменьшению избыточных согласований и документов. Также принят ряд решений по госконтрактам. В частности, для оперативного заключения госконтрактов предусмотрена возможность субъекта России осуществлять закупки у единственного поставщика. Просил бы принять аналогичное решение и по закупкам для муниципальных нужд, — сказал лидер республики.

Минниханов призвал усилить мониторинг за строительством долевых объектов и пресечь попытки обмануть дольщиков. 

— Также необходимо решение по кредитованию строительства коммерческой недвижимости. Это позволит создать новые рабочие места, а также обеспечит развитие территорий, — указал он. 

Президент заявил, что из-за роста цен на строительные материалы нужно закупить их по текущим показателям. 

— Просим предусмотреть возможность авансирования заключенных контрактов до 80%. Эти деньги должны быть «крашеные», мы умеем с ними работать. Я считаю, что это будет очень серьезная поддержка. Для эффективного использования аванса предлагаем пересмотреть требование о необходимости банковских гарантий по госконтрактам. Также просили бы Правительство страны организовать централизованные закупки стройматериалов по госконтрактам по аналогии с закупкой минеральных удобрений, — пояснил лидер республики.

На крупные дорожные работы нужно увеличить финансовую поддержку производителей спецтехники на их технологическую модернизацию. Так отечественные компании смогут конкурировать с мировыми брендами и стать более независимыми. Минниханов предложил выплачивать субсидии строительным, дорожным и коммунальным организациям, чтобы фоирмы могли оплатить первоначальный взнос по лизингу отечественной спецтехники и,возможно, выделять эту технику без первоначального взноса.

— По итогам прошлого года в стране был введен рекордный объем жилья. Татарстан также впервые преодолел рубеж в 3 млн кв. м. Ключевая задача на текущий год — сохранить набранные темпы строительства жилья и обеспечить стабильный спрос на него. В условиях увеличения ключевой ставки Банка России и завершения действия льготной программы ипотечного кредитования существует риск снижения объемов продаж жилья на первичном рынке. Отмечу, что на долю льготной ипотеки в 2021 году приходилось 67% от всех ипотечных кредитов. Просим сохранить программу льготной ипотеки и расширить по некоторым позициям, — доложил президент.

Сейчас идет работа над ранее начатыми проектами, кредитование по новым проектом приостановлено. Поэтому предложено субсидировать процентную ставку по кредитам по проектному финансированию застройщиков.

Правительство России изменило условия начисления пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. По мнению Минниханова, регионы должны контролировать этот вопрос как у обычных жителей республики, так и юридических лиц.

— С целью сдерживания тарифов предлагаем рассмотреть возможность субсидирования ресурсоснабжающим организациям процентную ставку по кредитам на финансирование их инвестпрограмм, — сказал он.

Президент Татарстана сообщил, что заказчики и проектировщики подбирают аналоги оборудования и материалов, попавших в санкционные списки. Минниханов призвал не допустить снижения темпов строительства.

Ранее KazanFirst писал, что российский президент Владимир Путин в ходе совещания по социально-экономической поддержке призвал губернаторов принимать меры для устранения повышенного спроса. 


Читайте также: Путин поручил главам регионов оказать адресную поддержку россиянам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *