Минздрав России: Ближайшие месяцы нужно вакцинироваться и ревакцинироваться

В российских больницах находятся 85 тысяч человек
В российских больницах находятся 85 тысяч человек, более 600 тысяч человек
лечатся дома.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что несмотря на то, что в России и мире снижается заболеваемость COVID-19, в нашей стране все еще много заболевших. В больницах находятся 85 тысяч человек, более 600 тысяч человек лечатся дома. Есть риск, что подвариант «омикрона» , который называется «стелс», может стать преобладающим штаммом.

Мурашко отметил, что люди, которые вакцинировались и ревакцинировались, реже заражаются и передают «стелс-омикрон». Данный штамм не был выявлен у людей, которые прошли бустерную вакцинацию.

Министр отметил, что даже если человек переболел «омикроном», это не защитит его от нового штамма, в отличие от вакцинации и ревакцинации.

По мнению Мурашко, ближайшие два месяца необходимо использовать для вакцинации и повторной вакцинации, поскольку от этого зависит дальнейшая эпидемиологическая ситуация в России.

Министр сообщил, что «стелс-омикроном» часто заражаются дети и подростки. Вакцина «Спутник М» служит действенным инструментом по защите  от болезни.

Ранее KazanFirst писал, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России снизился с 60 до 53 процентов


Читайте также: ВОЗ приостановила оценку российской вакцины от коронавируса «Спутник V»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *