Татарстанцев предупреждают о мошенниках, выдающих себя за судебных приставов

Преступники отправляют на электронную почту письма о якобы имеющихся долгах
Преступники отправляют на электронную почту письма о якобы имеющихся долгах,
которые нужно срочно погасить.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Татарстану заявило, что мошенники стали чаще выдавать себя за судебных приставов. Отмечаются случаи, когда на электронные почты жителей республики приходят письма о якобы имеющихся задолженностей, которые необходимо срочно погасить. В противном случае аферисты угрожают арестом банковских счетов и имущества.

Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковских карт граждан. Также в подобных сообщениях содержится просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода жертвам предлагают загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Таким образом аферисты получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.

УФССП РТ настоятельно просит граждан не переходить по ссылкам подобных сообщений и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций. Необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками.

Также ссылки не должны быть длинными или созданные при помощи сервисов сокращения ссылок: bit.ly, tinyurl.com и тому подобных. 

Ранее KazanFirst писал, что приставы Татарстана рассказали о мерах поддержки должников. 


Читайте также: Почти 214 миллионов рублей взыскали судебные приставы Татарстана с должников


Comment section

Добавить комментарий

Войти: