В Альметьевске планируют построить четыре новых жилых комплекса

Они разместятся на улицах Аминова и Гафиатуллина
Они разместятся на улицах Аминова и Гафиатуллина, а также на проспекте
Строителей.

В Альметьевске планируют реализовать четыре проекта по строительству новых жилых комплексов. Об этом сообщил главный архитектор города Антон Севастьянов. Один из них появится на месте существующих фундаментов под многоэтажки на улице Аминова рядом с домом по адресу Ленина, 171.

– Сейчас там два незавершенных фундамента. По сути — это должны были быть три одинаковых башни, но вот одну успели реализовать, а две не построили, соответственно, будем достраивать. Но было принято решение не достраивать в том виде, в котором они изначально планировались, решили мы все-таки придать им современный вид и включить каким-то образом в общую градостроительную ситуацию, — рассказал архитектор на градостроительном совете в Альметьевске.

1/0
Фото: Презентация Антона Севастьянова

По словам Севастьянова, в микрорайоне, где расположится ЖК, ощущается дефицит коммерческих площадей и различных объектов с общественной функцией, поэтому в новостройке появится стилобат, в котором разместят магазины, сервисы и социально значимые точки. Кроме того, там же оборудуют двухуровневый паркинг.

— В паркинге у нас планируется 120 машино-мест, а количество квартир – 164. Две башни у нас по 16 этажей, — поделился он. — Соответственно, стилобат у нас является двором этих двух башен, то есть здесь есть и спортивные площадки, и детские, и площадки для отдыха взрослых.

Жилой комплекс с подземной стоянкой построят также на проспекте Строителей в микрорайоне «Алсу». Застройщиком станет «Домкор».

— [Компания] хочет построить три башни по 18 этажей. В принципе, мы согласны с ними, что уже давно назревает некий запрос на какой-то силуэт в этом микрорайоне, какие-то доминанты должны появиться, потому что весь микрорайон «Алсу» девятиэтажный, соответственно, довольно ровный. Поэтому здесь какой-то всплеск нужен уже давно, — комментирует Севастьянов.

1/0

По соседству с этим жилым комплексом на проспекте Строителей появится еще один, застройщиком которого стала компания «Реновация». Они построят девятиэтажный многоквартирный дом из кирпича с подземным паркингом.

— Довольно спокойный фасад, отделанный декоративной штукатуркой. Первые этажи с коммерческой функцией – все они нежилые и формируют активный коммерческий фонд, — рассказывает Севастьянов.

Помимо прочего, «Реновация» построит жилой комплекс на улице Гафиатуллина рядом с магазином «Москва». Там разместят три 16-этажных дома, которые объединят общим стилобатом с коммерческим пространством.

1/0

 Здесь тоже появится подземный паркинг, а на верхних этажах разместят пентхаусы.

— Фасады отделаны фиброцементными панелями. Три башни в схожих архитектурных решениях, но они отличаются по колористике, по небольшим каким-то приемам. Соответственно, формируется целостное решение, но несколько отличающееся друг от друга, — подытожил он. 


Читайте также: Два новых жилых дома с подземным паркингом построят в Альметьевске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *