Врач предупредила об опасности гиповитаминоза

Бесконтрольный прием витаминных препаратов может вызывать неприятные побочные эффекты.
Бесконтрольный прием витаминных препаратов может вызывать неприятные побочные
эффекты.

Руководитель отдела медицинской экспертизы группы компаний «Инвитро» Екатерина Терентьева рассказала о том, как распознать дефицит витаминов в организме и к чему он может привести.

Она напомнила, что авитаминоз – это практически полное отсутствие одного или нескольких витаминов в организме человека. Обычно у городских жителей встречается лишь некоторая нехватка витаминов – гиповитаминоз. Он может быть первичным из-за несбалансированной диеты или голодания, и вторичным – из-за нарушения всасывания витаминов на фоне различных состояний. 

К его развитию также могут привести напряженный ритм жизни, перекусы на ходу или еда всухомятку, употребление в пищу большого количества консервированных продуктов.
Распознать гиповитаминоз можно по общим симптомам. Среди них — повышенная утомляемость, снижение аппетита, нарушения сна, функции желудочно-кишечного тракта, нервной системы и прочих. 

Длительный гиповитаминоз может превратиться в тяжелую форму витаминной недостаточности. Например, при длительном недостатке витамина А развивается размягчение и потеря прозрачности оболочки глаза, образование бельма и полная потеря зрения. При авитаминозе витамина В1 развивается заболевание бери-бери, которое проявляется в виде периферических неврологических расстройств. При длительном отсутствии витамина В2 возникают нарушения кроветворения и нервной системы. 

При первых симптомах гиповитаминоза Терентьева рекомендует обращаться к врачу и сдать соответствующие анализы. Бесконтрольный прием витаминных препаратов может вызывать неприятные побочные эффекты.

Ранее сообщалось, что Татарстан вошел в «здоровую десятку» российских регионов. Сокращение числа приверженцев здорового образа жизни в России сократилось из-за двухлетней пандемии. 


Читайте также: О риске слепоты и почечной недостаточности из-за сладостей предупредил диетолог Гинзбург


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *