Смертность от туберкулеза в Татарстане в 1,8 раза ниже, чем по России

В прошлом году на лекарства для таких пациентов из республиканского бюджета выделили 12
В прошлом году на лекарства для таких пациентов из республиканского бюджета
выделили 12,5 млн рублей.

Основную долю заболевших туберкулезом в Татарстане составляют трудоспособные жители городов от 18 до 49 лет, заявила начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Татарстану Луиза Борисова.

По ее словам, заболеваемость осталась на уровне 2020 года и составила 23,4 на 100 тысяч населения. В прошлом году выявили 912 больных туберкулезом. Заболеваемость в республике на 27,8% ниже, чем в России (32,4) и на 26,9% ниже, чем в ПФО (32,0). Пик заболеваемости туберкулезом среди мужчин и женщин приходится на возраст 35-44 года, в этом возрасте болеют в 2-2,5 раза чаще.

Отмечено, что смертность от болезни в республике в 1,8 раза ниже, чем в России (4,6) и в 1,5 раза ниже, чем в ПФО (3,8). Ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на лекарственное обеспечение больных туберкулезом на амбулаторном этапе лечения. Так, в 2021 году на это направили 12,5 млн рублей.

Напомним, что основным методом раннего выявления туберкулеза органов дыхания среди взрослого населения является профилактическая флюорография. 

Ранее сообщалось, что туберкулез обнаружили у 57 нижнекамцев, среди них трое детей. В управлении здравоохранения озвучили цифры заболеваемости за 2021 год.


Читайте также: Нижнекамцам предлагают пройти флюорографию у Центрального рынка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: