Путин поручил изменить валюту платежа на рубли за поставки газа в недружественные страны

За выполнение отвечают премьер-министр
За выполнение отвечают премьер-министр, глава Центробанка и
руководитель «Газпрома».

Президент России Владимир Путин поручил до 31 марта Кабмину, Банку России и компании «Газпром» изменить валюту платежа на рубли за поставки газа в недружественные страны. Эта мера указана в перечне поручений главы государства по итогам совещания с членами правительства, пишет ТАСС.

Доклад по этому поручению станет выходить ежемесячно, за его выполнение отвечают премьер-министр Михаил Мишустин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер. От правительства требуется утвердить директиву по внесению изменений в действующие контракты компании по поставкам газа в изменении валюты платежа по ним на российский рубль. При этом необходимо сохранить «установленные контрактами объемы поставок, цен и принципов ценообразования».

Центробанк и Кабмин должны провести платежи по газовым контрактам, переведенным на оплату поставок в рублях, включая приобретение покупателями энергоресурсов российских рублей на внутреннем валютном рынке. 

Ранее KazanFirst писал, что Россия не будет принимать скомпрометировавшие себя валюты — доллар и евро в качестве оплаты за поставки природного газа. 


Читайте также: Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах в валютном регулировании


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *