В списке номинантов премии «Золотая маска» шесть спектаклей из Татарстана

Рассказываем
Рассказываем, когда и где в Казани можно посмотреть театральные постановки,
попавшие в шорт-лист престижной премии.

20 апреля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко вручат премию «Золотая маска». Планируется, что награждение будут транслировать в прямом эфире. 

Номинантами на получении премии стали премьеры, выпущенные с 1 августа 2020 по 31 июля 2021 года, которые выбрал экспертный совет. В этом году от Татарстана номинированы 6 спектаклей.  

«Иваново детство», Театр юного зрителя, Казань

Режиссёр и художник Антон Фёдоров, вдохновлённый сценарием к первому полнометражному фильму Андрея Тарковского, основанный на повести Владимира Богомолова «Иван», поставил спектакль о мальчике, который, потеряв на войне родителей, стал разведчиком в тылу врага. 

Номинации:

«Драма/спектакль большой формы» 

«Работа режиссёра», «работа художника» — Антон Фёдоров

«Мужская роль» — Нияз Зиннатуллин

«Мужская роль второго плана» — Ильнур Гарифуллин

Где посмотреть: 5 апреля в казанском ТЮЗе

«Overtime», Театр. Акт, Казань

На протяжении 16 часов перформеры-руководители театра Ангелина Мигранова и Родион Сабиров беспрерывно ходят по кругу и укатывают садовым катком собственные следы, оставленные на песке. Перформанс состоялся 25 июля 2021 года.

Номинации:

«Балет — современный танец»

«Работа балетмейстера – хореографа»

«Адәмнәр», Театр кукол «Экият» («Люди»), Казань

Создатель Ильгиз Зайниев

Повесть «Люди» — о страшном голоде, свирепствовавшем в Поволжье и на Урале в 1921-1922 годах. На сцене театра кукол она обретает особую символичность. Тот, кто потерял свою духовную сущность, становится, по сути, бездушной куклой. А чтобы кукла «ожила», за ней всегда должен быть живой человек.

Номинации: 

«Куклы/спектакль»

«Куклы/работа режиссёра» — Ильгиз Зайниев

«Куклы/работа художника» — Сергей Рябинин

«Куклы/работа актёра» — Дилюс Хузяхметов и Альбина Шагалиева

Где посмотреть: 24 апреля в театре Кукол «Экият».

«hAVA», Театральная площадка «MOÑ», Казань

Режиссёр-постановщик Туфан Имамутдинов сформулировал принцип спектакля как возможность видеть невидимое – отношение самой женщины к миру (существованию). Перед началом спектакля зрители в зале получают микрофоны, в которые каждый может прошептать какое-то слово. Исполнители Айсылу Мирхафизхан (пластика) и Йолдыз Миннуллина (художественное слово) должны на эти слова реагировать. Мирхафизхан их «станцует», а Миннуллина осмыслит поэтически – печатает текст в реальном времени – он выводится на экран, а зрительские слова вяделются капсом.

Номинация:

«Конкурс/эксперимент»

Где посмотреть: 24 апреля, на Театральной площадке «MOÑ», на втором этаже нового здания Национальной библиотеки.

Децентрализация, Театральная площадка «MOÑ», Казань

Спектакль-игра, в котором вся сцена — игровое поле, а все зрители — участники. Способ создать свою идеальную Казань. Создательницы спектакля: Наташа Боренко, Венера Галимова, Анастасия Радвогина, Дина Сафина.

Номинация: 

«Конкурс/эксперимент»

Чын Татар, Театральная площадка «MOÑ», Казань

«Чын татар» — это череда коротких моноспектаклей. После каждого меняется реквизит без каких-либо заполнений пауз. Потом на экране возникает имя, герой рассказывает. Это монологи людей, которые называют себя татарами. Авторы: Дина Сафина, Ксения Шачнева.

Номинация: 

«Конкурс/эксперимент»

Где посмотреть: 14 апреля, на Театральной площадке «MOÑ», на втором этаже нового здания Национальной библиотеки.


Наша справка 

«Золотая маска» — это награда за театральные достижения. Учреждена Союзом театральных деятелей России в 1993 году. Проводится при поддержке Фонда президентских грантов, министерства культуры РФ и правительства Москвы. Фестиваль проходит ежегодно, запись Церемонии показывают в кинотеатрах.


Автор материала: Полина Глухова, практикантка KazanFirst 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *