Генеральный директор ОЭЗ «Иннополис»: Оттока ИТ-специалистов практически нет

Татарстан покинули менее 2 процента айтишников.
Татарстан покинули менее 2 процента айтишников.

Оттока ИТ-специалистов в республике практически нет. По данным ОЭЗ «Иннополис», республику покинули менее 2 процента айтишников. Об этом на дискуссии «Как Татарстан переживет шторм и сохранит лидерство в IT-сфере» сообщил генеральный директор особой экономической зоны Ренат Халимов.

По его словам, основная причина переезда ИТ-специалистов в другие страны — эмоциональный порыв.

— Сегодня общался с тремя разработчиками, которые уехали. Многие хотят вернуться. Это эмоциональное решение, которое больше нацелено на временную релокацию — посмотреть, подождать, что будет, но с большим желанием вернуться, — рассказал глава ОЭЗ «Иннополис».

Он также подчеркнул, что айтишникам нравится жить в Татарстане, и они хотели бы, чтобы их дети посещали российские детские сады и школы. К тому же, во многих странах повысилось негативное отношение к иммигрантам из России, выросли цены на недвижимость.

— Сейчас — время возможностей. Есть отрасли, которые пойдут вверх — это информационная безопасность, все, что касается финансовых технологий, безопасности, все, что касается импортозамещения — все эти продукты будут очень востребованы, — сказал Халимов, описывая перспективы ИТ- индустрии в республике.

Ранее сообщалось, что малые и средние техкомпании Татарстана получат льготные кредиты по низкой ставке


Читайте также: Российская экономика рискует потерять 2 млн рабочих мест к концу года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *