Муфтий Татарстана о вместимости Соборной мечети: Цифры не должны никого пугать

Напомним
Напомним, по задумке, новый храм должен вмещать в себя около 10 тысяч человек.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин высказался о большой вместимости будущей Соборной мечети Казани, которая должна уместить в себе около 10 тысяч человек. По его словам, в России есть мечети с ещё большей вместимостью, вплоть до 30 тысяч посетителей.

— Цифры не должны никого пугать. Это нормально, это требование времени. Тем более, что Казань задаёт тон развитию ислама всей нашей страны. Это город первого печатного Корана. В этом году Казань стала Молодежной столицей ОИС. Здесь реализуется деятельность стратегической группы «Россия исламский мир». Фактически Казань — это ворота России во весь исламский мир, — сказал он.

Кроме этого, муфтий подчеркнул, что в Казани уже давно назрела необходимость создания большой мечети, где могли бы умещаться все желающие совершить намаз.

— К сожалению, а может к счастью, есть потребность большой площадки, где мы все вместе могли бы собраться. Вы можете увидеть, что много людей молятся на улице. Мы все нуждается в том, чтобы у нас была большая мечеть, где мы сможем все вместе помолиться. Это будет не только место молитвы, а духовно просветительский центр, — подытожил он. 

Ранее сообщалось, что в Казани стартовал международный конкурс на лучшую концепцию Соборной мечети. Победитель получит 2,5 млн рублей.


Читайте также: Стало известно, где в Казани построят Соборную мечеть


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *