«Маньяк», иду к тебе».
Министерство обороны России заявило о попытках эвакуации из Мариуполя бойцов батальона «Азов»* (организация, запрещенная в России). Она тоже оказалась безуспешной. Об этом заявил официальный представитель российского ведомства Игорь Конашенков.
Так, украинский сухогруз «Апачи» следовал в караване судов из Таганрогского залива к Керченскому проливу. Уже в 30 километрах юго-восточнее Мариуполя сухогруз изменил курс и, не отвечая на требования пограничников России, попытался «прорваться» в городской порт.
Также во время движения к порту судно вело радиообмен, передавая сообщения: «Я «Маньяк», иду к тебе». По сухогрузу открыли огонь.
После того, как кормовая часть корабля загорелась, члены экипажа вышли на связь с российскими моряками, чтобы попросить прекратить огонь. После досмотра сухогруз отправили в российский порт в Ейске.
*организация, запрещенная в России
Ранее KazanFirst писал о том, что в Мариуполе целый батальон морпехов Украины сдался в плен. Это около 200 военнослужащих.
Читайте также: Мединский: Проект договора с Украиной пока не готов для обсуждения на высшем уровне
Comment section