Свыше 50 IT-решений для замены зарубежных аналогов разрабатывают в Иннополисе

В текущей ситуации роль инновационного центра значительно возрастает.
В текущей ситуации роль инновационного центра значительно возрастает.

Заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов сообщил о разработке в Иннополисе свыше 50 IT-решений для замены зарубежных аналогов, передает ТАСС. 

В их число вошли операционная система для мобильных и настольных устройств, офисный пакет, цифровая платформа для управления морскими робототехническими комплексами, а также беспилотные легковые и грузовые автомобили.

По словам Шайхутдинова, «Мой Офис» компании «Новые облачные технологии» может заменить программные продукты Microsoft Office. Операционная система «Аврора» компании «Открытая мобильная платформа» является аналогом Apple IOS и Google Android. Платформа IVA MCU от компании «ИВКС» может сменить сервисы аудио- и видео-конференц-связи Zoom, Microsoft Teams.

Он подчеркнул, что в текущей ситуации значительно возрастает роль Иннополиса, который много компетенций и ресурсов, чтобы настроить новые схемы работы, усилить свои решения и предложить их рынку. Кроме этого, центр сотрудничал с крупными компаниями и может реализовать задачи, связанные с импортозамещением программных продуктов.

Сообщается, что решения, предложенные Иннополисом, Минцифры РФ внесли в перечень рекомендованных российских решений для замены иностранного ПО и IT-сервисов.

Ранее сообщалось, что Иннополис вновь занял первое место по индексу качества городской среды. В рейтинге участвовали города, в которых проживают до 5 тысяч человек.


Читайте также: В России запустят отечественный аналог Google Play


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *