Сжигателей травы в особый противопожарный режим в Нижнекамском районе будут искать с воздуха

В работе применят квадракоптер.
В работе применят квадракоптер.

В республике с 25 апреля по 15 мая установят особый противопожарный режим.  В преддверии в нижнекамском здании администрации для решения вопросов, связанных с минимизированием возгораний, собрались чиновники и главы сельских поселений. Главная тема — как сделать так, чтобы от горящих травы, мусора, камыша, сухостоя, не страдали люди. 

Если вспомнить минувший год, со сходом снега в городе и районе регулярно горели поля. Выжжены гектары площадей. Пожарные работали на износ. В городе постоянно горели поля у улицы Гайнуллина, в низине напротив улицы Менделеева в сторону промзоны. В районе больше страдали владельцы участков в поселке для многодетных семей. Полыхал огонь и на поле у железнодорожных путей, расположенных недалеко от моста через реку Зай. 

Сжигателей травы в особый противопожарный режим в Нижнекамском районе будут искать с воздуха

В этом году принято решение увеличить минерализованные полосы. С таким предложением на встрече выступил замруководителя исполкома Нижнекамского района по вопросам ЧС, ГО и антитеррористической деятельности Фархад Сафиуллин. Чтобы огонь не перекинулся на населенные пункты и леса, впредь будут вспахивать по две-три полосы.
Затронули также тему сжигания сухострой дачниками и сельчанами. С началом дачного сезона местные жители на своих участках сжигают сухую траву, что в особый противопожарный период запрещено. 

Сжигателей травы в особый противопожарный режим в Нижнекамском районе будут искать с воздуха

— В этом году будем следить за нарушителями с воздуха с помощью квадрокоптера, — сообщил Сафиуллин. — Такой опыт давно применяют в других регионах. 

Напомним, нарушение требований пожарной безопасности предусматривает штраф на физлиц до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, — от 30 до 40 тысяч рублей, а на юрлиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Сейчас главная задача — убрать огромные площади от сухой травы до начала противопожарного режима, чтобы уменьшить количество возгораний. 


Читайте также: На территории Татарстана с конца апреля установят особый противопожарный режим


Comment section

Добавить комментарий

Войти: