Monotype заблокировала для россиян шрифты Times New Roman и Arial

При попытке открыть их на сайте появляется информация о запрете доступа.
При попытке открыть их на сайте появляется информация о запрете доступа.

Компания Monotype, владеющая правами на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, заблокировала доступ к своей библиотеке для пользователей из России, передает РИА Новости.

При попытке открыть на сайте компании страницу с каталогом шрифтов, появляется информация о запрете доступа. Доступ к ним доступен только для тех российских пользователей, которые пользуются VPN-сервисами. На данный момент компания не ответила на запрос об изменении правил работы с россиянами, а самые популярные шрифты для них по-прежнему доступны. 

По мнению юристов, закрытие доступа к каталогу шрифтов – это еще не запрет российским пользователям использовать их. У правообладателя есть право инициировать досрочное прекращение контрактов, но это может быть сопряжено с какими-то финансовыми потерями для компании в виде неустоек и пени, отметил управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Он прогнозирует, что ограничение доступа к шрифтам Monotype «в обозримом будущем может привести к тому, что их использование станет невозможным». 

Ранее сообщалось, что приложение Сбербанка стало недоступно в Google Play на Android. Уже установленные приложения работают как обычно.


Читайте также: В России появится единая программа импортозамещения медицинских препаратов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *