​Российские IT-специалисты могут воспользоваться льготной ипотекой и налоговыми послаблениями

В исследовании «ПромРейтинга» выделили ключевые умозаключения айтишников.
В исследовании «ПромРейтинга» выделили ключевые умозаключения айтишников.

В исследовательском агентстве «ПромРейтинг» вместе с GR-комитетом РУССОФТа презентовали данные исследования российских IT-специалистов по теме «Восприятие специалистами в области информационных технологий профессиональных рисков и перспектив в обстоятельствах экономической турбулентности 2022 года».

Опрос проводили поэтапно, с 14 марта по 11 апреля этого года. В исследовании поучаствовали 3300 совершеннолетних IT-специалистов, проживающие на территории России.

Ключевые выводы исследования:

  • Большая часть (68,4%) айтишников заявили, что на них лично отразились введенные санкции в сфере ИТ и другие ограничения в сфере технологий, 28,6% не заметили влияния ограничений на себе.
  • Такие меры поддержки для IT-специалистов помогают с отсрочкой от армии (знают об этом 65,2% опрошенных) и с освобождением бизнеса от проверок и налога на прибыль (известно 55,2% респондентов).
  • О государственных мерах поддержки в сфере айти осведомлены 92,1% участников исследования.
  • Наибольшую поддержку и одобрение у информационщиков вызывают все те же меры, которые связанны с упрощением получения жилья (ипотечные льготы), налоговые послабления для фирм, упрощенные условия получения доступных кредитов и отсрочка от прохождения службы в рядах ВС РФ для молодых айтишников.
  • Больше половины опрошенных (50,5%) «безусловно» и «скорее» довольно позитивно оценивают перспективы IT-отрасли в России. Однако есть те, кто не видит для себя перспектив в этой стране — 39,9% респондентов. Около 10% опрошенных затруднились с ответом на данный вопрос (9,6%).

В целом наши айтишники достаточно удовлетворены выбором профессии. Об уходе из этой сферы подумывают лишь 7,4% респондентов. Большая часть специалистов отрасли в стране (71%) не рассматривают для себя варианты смены сферы деятельности.

Ранее KazanFirst писал, что для IT-специалистов хотят снизить минимальный порог для получения ипотеки в России. 


Читайте также: Курсы дополнительного образования по 13 IT-компетенциям для казанцев стартуют в конце апреля


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *