Сервис видеозвонков без приложений на базе 5G разработали в России

Им могут пользоваться предприятия для создания собственной инфраструктуры связи.
Им могут пользоваться предприятия для создания собственной инфраструктуры связи.

На базе совместной программы Национальной технологической инициативы и «Сколтеха» разработали технологию ViNR, позволяющую использовать видеозвонки с высоким разрешением без сторонних приложений, передает РИА Новости.

Как сообщили в Центре компетенций платформы НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей», чтобы сделать видеозвонок, нужно открыть стандартное приложение «Телефон», где появится опция «Видео».

Отмечается, что технология работает только в автономных сетях пятого поколения связи. На данный момент 5G-зона «Сколтеха» поддерживает технологию HD Voice, а до этого на базе успешно протестировали сервис VoNR.

Руководитель Центра компетенций НТИ Дмитрий Лаконцев подчеркнул, что российские пользователи выбирают 5G за «сверхбыстрый доступ в интернет, высокое качество обычных голосовых вызовов и не требующие сторонних приложений видеозвонки «в один клик»». Приложением могут пользоваться предприятия для создания собственной инфраструктуры связи.

Ранее сообщалось, что Вконтакте запустил приложение, помогающее бизнесу перенести карточки товаров и услуг из других соцсетей. Также есть возможность бесплатно открыть интернет-магазин, поддерживающий интеграцию с существующими магазинами через API.


Читайте также: В Телеграме появились функции настройки звуков и таймеров уведомлений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *