Имам мухтасиб Нижнекамска Салих хазрат Ибрагимов рассказал о праздновании Уразы

Чтение Корана начнется 7 часов утра.
Чтение Корана начнется 7 часов утра.

Мусульмане отметят Уразу байрам 2 мая. Имам мухтасиб Нижнекамска и района Салих хазрат Ибрагимов рассказал о предстоящем праздновании. 

В 7 часов начнется чтение Священного Корана, в 7:30 — праздничная проповедь, в 8 часов — праздничный намаз. Затем празднование переместится в парк «Семья». Мероприятия там начнутся с 9 часов.

В программе:
— театрализованное представление воспитанников детского сада №25 и Центра «Ихлас»;
— ярмарка мастеров;
— викторина о Рамазане;
— мастер-классы;
— спортивные игры для детей и взрослых;
— зоны для отдыха и пикника.

Все в мечети не уместятся, поэтому горожан попросили принести с собой молельный коврик, чтобы прочитать праздничный намаз на улице. Его можно будет приобрести и в торговых палатках. Праздничная торговля будет работать с 7 до 13 часов.

Салих хазрат также рассказал о большом деле, которое взяла на себя мечеть – распространение фитр-садака. В последние дни месяца Рамазана постившиеся дают милостыню. Ее лучше дать продуктами нуждающимся до наступления праздника. В этом году за каждого члена семьи фитр-садака составляет от 150 до 800 рублей. Традиционно горожане приносят милостыню в мечеть. Здесь закупаются продукты, фасуются и до наступления праздника развозятся нуждающимся. Всю эту большую работу проводят добровольцы-мусульмане.

Подготовка к празднику во всём Нижнекамском мухтасибате идёт активно. Убирают территории мечетей, готовят площадки, согласовывают работы служб и организаций, дети готовятся к выступлениям, сообщили KazanFirst в пресс-службе Центральной Соборной мечети. 


Читайте также: В Казани накануне Ураза-байрама ограничат посещение мечети Кул Шариф


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *