В татарстанских лесах начали просыпаться змеи: жителей просят быть осторожными

Гражданам стоит быть особенно внимательными при прогулках по лесу.
Гражданам стоит быть особенно внимательными при прогулках по лесу.

В лесах Татарстана после зимнего анабиоза проснулись обыкновенные гадюки. Как сообщил начальник Управления охраны животного и растительного мира Госкомитета республики по биоресурсам Ринат Чиспияков, пресмыкающиеся пробуждаются каждый год в разное время в зависимости от погоды.

— Обычно они выбираются на поверхность сразу, как только ночью устанавливается плюсовая температура. Сейчас они еще слишком вялые из-за прохладной погоды. Но лучше с ними не вступать в контакт, как правило, рептилии и сами избегают встречи с человеком, — отметил спикер.

Однако стоит быть особенно внимательными при прогулках по лесу. Гадюки нападают на людей, только в случае угрозы их их жизни и жизни их потомства, и если случайно наступить или взять их в руки.

При случайной встрече со змеей не стоит проявлять агрессию, нельзя делать резких движений — надо медленно отойти от пресмыкающегося и соблюдать дистанцию. При ходьбе шевелить палкой траву.

Ранее KazanFirst писал, что казанец обратился в городскую клиническую больницу №7 с жалобой на укус питона. Змея весом 30 килограмм держалась в тату-салоне в качестве домашнего питомца. Сам пострадавший являлся работником данного заведения. Животное напало на него во время кормления.


Читайте также: Псов, которые загрызли кур и барашков в селе Нижнекамского района, отловят в ближайшее время


Comment section

Добавить комментарий

Войти: