На базе ОЭЗ «Алабуга» создадут авиационный кластер

Денис Мантуров и Рустам Минниханов обсудили вопрос развития индустриального парка в Елабужском районе.
Денис Мантуров и Рустам Минниханов обсудили вопрос развития индустриального
парка в Елабужском районе.

Авиационный кластер создадут на базе ОЭЗ «Алабуга». Об этом стало известно во время рабочей встречи министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и президента Татарстана Рустама Минниханова, которую провели в Москве.

На совещании обсудили вопрос развития индустриального парка в «Алабуге». Минниханов отметил, что регион планирует реализовать проекты по импортозамещению в сфере композитов, автокомпонентов, переработки полимеров, нержавеющей стали и горячепрессованных труб, меланина. Напомним, что в ноябре 2021 года в ОЭЗ открыли уникальный завод по выпуску сырья для углеволокна (ПАН-прекурсор) компании UMATEX, продукцию которой используют в производстве авиалайнера МС-21. Также республика разрабатывает проект по подготовке 5000 специалистов в год в сфере мехатроники, химии и автоматизированных систем управления.

— Татарстан входит в число регионов с наиболее развитой промышленной инфраструктурой. Индустриальный парк в ОЭЗ «Алабуга», созданный при поддержке Минпромторга России, предлагает резидентам полностью готовые производственные площади, что позволяет в два-три раза сократить сроки размещения производства. Мы продолжим поддерживать этот проект с учетом изменений в постановлении №1119, в соответствии с которыми регионы имеют право продлить сроки возмещения затрат на срок до 10 лет, — заверил Мантуров.

Минниханов отметил, что реализация этих проектов позволит достичь привлечения к 2026 году около 67 миллиардов рублей инвестиций субъекта. Частных — 250. Власти Татарстана предполагают, что выручка резидентов может составить 220 миллиардов рублей. Также проект позволит создать порядка 15 тысяч рабочих мест.


Читайте также: Глава «Транснефти» рассказал Путину о замене американских противотурбулентных присадок татарстанскими


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *