Эксперт Кашкин рассказал, чем опасен онлайн-банкинг через браузер

Спикер считает
Спикер считает, что более безопасно использовать мобильное приложение, чем сайт
банка.

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал, чем опасен онлайн-банкинг через браузер. По его словам, нужно придумывать сложные пароли, в них не должно быть информации, которую легко узнает мошенник (например, дата рождения).

— Придумывайте сложные пароли, содержащие заглавные буквы, цифры и символы. Не записывайте их рядом со своим рабочим компьютером. Регулярно меняйте шифр. Не пренебрегайте рекомендациями онлайн-банкинга по установке системы двухфакторной аутентификации. На это потребуется максимум минута вашего времени, зато будет меньше риск остаться без денег, — пояснил эксперт.

Спикер считает, что более безопасно использовать мобильное приложение, чем сайт банка. При установке приложения нужно множество проверок, и оно будет связано с телефоном. Для защиты также используется ключ доступа (четырехзначный код). 

Аферисты могут использовать фишинг — подделку сайта банка с похожим дизайном и ссылкой. По ней можно получить логин и пароль для входа на настоящий сайт организации. Переход на сайт банка нельзя делать из ссылки в письме или СМС, потому что мошеннику можно заменить всего один символ, чтобы жертва перешла по его ссылке. На настоящем сайте всегда есть значок закрытого замка или надпись «Соединение защищено».

Кашкин рекомендует не пренебрегать безопасностью компьютера и установить или обновить антивирусные программы. Кроме того, не стоит сохранять пароли в браузерах. Перед тем, как отнести ноутбук на ремонт, надо везде разлогиниться. При пользовании чужим компьютером нужно включить в браузере режим «инкогнито».

Ранее KazanFirst писал, что мошенники придумали новый способ обмана россиян. Они рассылают письма о том, что человек выиграл денежный приз, но чтобы его получить, сначала нужно поучаствовать в лотерее. Для этого нужно скачать приложение для смартфонов на Android, пишут РИА Новости со ссылкой на компанию Angara Security.


Читайте также: Казанец лишился 152 тысяч рублей при продаже игрового аккаунта


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *