будут рассматриваться как нарушение законодательства о применении ККТ.
В Управлении поставщиков кассовой ленты сообщили, что на сегодняшний день на рынке Татарстана отсутствует дефицит кассовой ленты.
Там же подчеркнули, что отсутствие чековой ленты на рынке, а не у конкретного пользователя кассовой техники, не является виной продавца. Однако при невыдаче покупателю кассового чека на бумажном носителе, должен быть зафиксирован расчет в кассовом аппарате.
Под фиксацией расчета в данном случае имеется в виду передача кассового чека в электронном виде в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также запись сведений об этом расчете в фискальный накопитель кассового аппарата. Такая мера не означает отказ налоговой службы от реализации контрольных мероприятий, в том числе рассмотрения заявлений граждан по фактам невыдачи чека.
Разъяснения также затрагивают случаи возможного дефицита чековой ленты на российском рынке, и злоупотребления, связанные с невыдачей чеков в условиях ее наличия на рынке. Их будут рассматривать как нарушение законодательства о применении ККТ.
Гражданам напоминают, что электронный чек — альтернатива бумажному. До расчета покупатель может предоставить пользователю кассового аппарата абонентский номер или адрес электронной почты, куда будет направлен чек.
В мобильном приложении ФНС России «Проверка чеков ФНС России» реализован функционал для формирования QR или линейного штрих-кода с данными телефона или электронной почты покупателя. При оплате его отсканирует продавец, что позволит отправить его по указанным реквизитам.
Ранее Минпромторг заявлял о дефиците кассовой ленты в России. Она подорожала в три раза по сравнению с февралем.
Читайте также: После запроса бизнес-омбудсмена Татарстана в ФНС рассказали, как уменьшить траты на кассовую ленту

