В Казани продолжат реставрацию исторических зданий Русской православной старообрядческой церкви

Планируется ремонт стен
Планируется ремонт стен, фасада, кровли, лестниц, сетей инженерно-технического
обеспечения, а также усиление фундаментов, установка наружного освещения сквера
и архитектурно-художественной подсветки.

Управление государственной экспертизы и ценообразования Татарстана по строительству и архитектуре рассмотрело документацию на ремонтно-реставрационные работы и благоустройство территории Кафедрального собора Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви, расположенного в Вахитовском районе Казани. 

Техническим заказчиком выступило ГБУ «Главстрой Республики Татарстан», а генеральным проектировщиком — ГУП «Татинвестгражданпроект».

По архивным источникам, Храм старообрядческой общины возводили с 1906 по 1909 год. Покровский кафедральный собор в центре Казани стал одним из лучших старообрядческих храмов страны. В 1990-е годы его вернули старообрядческой общине Казанско-Вятской епархии. Средства на реставрацию и капитальный ремонт помещений привлекли правительство Татарстана и мэрия Казани. В декабре 2020 года на территории храма был открыт Музей истории старообрядчества.

Ремонтно-реставрационные работы продолжат после обследования двухэтажных исторических зданий, расположенных по улице Старообрядческая, 15 и 15а. Планируется ремонт стен, фасада, кровли, лестниц, сетей инженерно-технического обеспечения, а также усиление фундаментов, установка наружного освещения сквера и архитектурно-художественной подсветки.

Ранее сообщалось, что на ремонт Петропавловского собора в Казани потратят 40 млн рублей. Требуется отреставрировать и воссоздать дверные и оконные проемы, восстановить иконы на металле и провести отопление.


Читайте также: Муниципалитет Нижнекамска ищет деньги для реставрации усадьбы Стахеевых


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *