От укусов клещей пострадали почти 400 татарстанцев

Паукообразные цепляются к человеку
Паукообразные цепляются к человеку, если он оказывается рядом, движутся по
одежде вверх в поисках укромного места на коже, где и присасываются.

С начала эпидемического сезона в больницы Татарстана обратились 398 человек, к которым присосались клещи. Показатель на 100 тысяч населения равен 10,66 — это в 3,5 раза выше, чем в прошлом году и в 1,8 раза выше среднемноголетнего уровня. Среди 30 мест, эндемичных  по клещевому вирусному энцефалиту, отмечена Казань.

В этом году исследовано 62 снятых с людей клеща — в 8 из них обнаружили возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (12,9% от числа пострадавших), возбудитель клещевого вирусного энцефалита не выявлен.

Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану, клещей можно подхватить в траве, невысоких кустарниках и никогда – на деревьях. Паукообразные цепляются к человеку, если он оказывается рядом, движутся по одежде вверх в поисках укромного места на коже, где и присасываются.

При прогулке в парках и скверах жителям республики советуют двигаться по центру дорожек, стараясь не задевать растущие по краям траву и кусты. Перед прогулкой с коляской надо заранее обработать ее нижние детали специальным акарицидным аэрозольным средством для защиты от клещей. Одежду детей можно обрабатывать по правилам, изложенными на этикетке к средству. на обработку одежды потребуется 30 секунд или 1 минута, в зависимости от ее размера.

Если присосался клещ, стоит быстрее обратиться в медицинскую организацию, чтобы его удалили,  доставить клеща для лабораторного исследования. В домашних условиях можно  место укуса продезинфицировать любым средством (5-процентным йодом, 70-процентным спиртом и т.д.), тщательно вымыть руки с мылом; извлеченного клеща упаковать в герметично закрывающуюся тару и доставить его на исследование на возмездной основе в Центр гигиены и эпидемиологии в РТ по адресу улица Сеченова, 13а.

Центр работает по будням с 9:00 до 14:00, обед – с 12:00 до 12:30. В выходные и праздничные дни клеща можно доставить в медорганизации, имеющие договорные отношения с центром. 

Ранее KazanFirst писал, что врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов предупредил россиян об активности клещей.


Читайте также: Татарстанцы в четыре раза чаще стали обращаться к врачам после укусов клещей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *