Российские производители объяснили рост цен на продукты

Дорожает упаковка и логистика.
Дорожает упаковка и логистика.

В Генпрокуратуру 11 крупных российских производителей направили письмо, в котором объяснили, почему растут цены на продукты, хотя рубль укрепился, пишут «Известия».

Пищевые производители рассказали, что дорожает упаковка и расходы на логистику увеличиваются в четыре раза. Также нестабильны цены на сырье в долларах, на комплектующие и готовую продукцию. На итоговую стоимость влияет курс валют.

Среди отправивших письмо: «Союзмолоко», «Руспродсоюз», «Русбренд», Национальная мясная ассоциация и другие. Все они заявили, что почти все продукты  имеют иностранную составляющую. Изредка удается договорится с поставщиками. Некоторые виды тары подорожали на 42-45%. Вся упаковка из-за рубежа стала дороже на 15-20 процентов.

Чтобы привезти продукты из Евросоюза, теперь нужно вместо 3 тысяч евро заплатить 12 тысяч за фуру. Также пищевики отметили, что рост цен на продукты отмечается во всем мире. На 12,6 процента вырос индекс цен продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Еще одна причина – выросли кредиты. Теперь ставка — 25 процентов, а раньше была 7-10 процентов.

Ранее KazanFirst писал, что сеть оптовых рынков развернут в России


Читайте также: Предела нет: от чего зависят цены на продукты?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *