Пять российских губернаторов покинули посты

Пост главы региона покидает и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Пост главы региона покидает и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Главы пяти регионов России решили покинуть пост. Руководитель Марий Эл Александр Евстифеев сообщил в Телеграм-канале написал, что решил оставить свою должность «в связи с истечением срока полномочий». Он поблагодарил главу государства за доверие и неоценимую заботу о республике, а жителей региона — «за поддержку всех начинаний, проводимых в республике на протяжении последних пяти лет».

О таком же решении заявил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он сказал, что продолжит работу на федеральном уровне. 

Пост главы региона покидает и губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он отметил, что 17 марта исполнилось 10 лет с начала губернаторства, и желает «дать дорогу молодым».

В отставку уходит руководитель Саратовской области Валерий Радаев. Он досрочно сложил полномочия, чтобы «сосредоточиться на другом направлении работы». Глава поблагодарил жителей региона за совместную работу и поддержку, Президента страны Владимира Путина — за оказанное доверие.

Такое же решение принял руководитель Рязанской области Николай Любимов. Спикер указал, что его срок подходит к концу.

Массовые отставки прокомментировал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Эксперт считает, что такая тенденция характерна для мая — в регионах завершились проблемы, связанные с уборкой снега, с отоплением и с прочими сезонными проблемами. 

— Закончились майские праздники и страна входит в сезон активных политических событий. Отставки — это нормально. Сложные социально-политические процессы идут в стране. И под них подбираются кадры. Которые, по мнению федерального центра, могут достаточно эффективно управлять довольно сложными регионами, — сказал Солонников.

По его словам, возраст отставников не так важен — главным показателем работы спикер назвал эффективность управления. Отвечая на вопрос о новых главах регионов, Солонников заявил, что ими станут «либо молодые технократы, поработавшие в федеральных структурах и направленные в регионы, либо представители системообразующих компаний, работающих в этих субъектах».

— Возможно, крупная федеральная финансово-промышленная структура берет на себя ответственность за развитие данного региона, либо представитель федерального центра несет ответственность на должности губернатора за соответствующее распределение финансовых потоков. Каждый год число отставок — вокруг цифры пять, — заключил эксперт.

Ранее KazanFirst писал, что руководитель Госавтоинспекции Татарстана Ленар Габдурахманов покинул пост. По указу президента России полковник полиции Габдурахманов назначен на должность заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Об этом сообщили на сайте ведомства.


Читайте также: Вагит Алекперов покинул совет директоров «ЛУКОЙЛа»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *