Дело горе-пиротехника из Казани, квартира которого взорвалась во время обыска, будет рассматривать суд присяжных

Сегодня состоится отбор присяжных заседателей.
Сегодня состоится отбор присяжных заседателей.

Верховный районный суд начал отбор присяжных по делу Эрика Нуреева, которому вменяют покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов, находящегося при исполнении. При чем здесь пиротехника, спросите вы. А история и правда запутанная.

В апреле 2021 года полиция пришла к 50-летнему Нурееву в квартиру на улице Батыршина с ордером на обыск. Обыск был связан с подозрением в убийстве, а вот обнаружили в итоге незаконно хранящиеся взрывоопасные вещества. У подозреваемого был изъят порох и другие горючие жидкости, из которых он якобы изготавливал фейерверки. Во время процедуры изъятия произошел взрыв: по версии следствия, в результате поджога. Сам подсудимый говорит, что все случилось из-за химической реакции, а ещё потому, что вещдоки не вынесли на улицу, а разложили в подъезде. Нуреев полностью отрицает вину и утверждает, что специально ничего не взрывал.

— Это случайно произошло, самовоспламенилось. Реакция произошла химическая, там химикаты же были. Я ногой, может быть, задел случайно. Надо было на улицу все выносить, а не в подъезде раскладывать, — говорил подсудимый ещё на аресте.

Обвиняемый, кстати, проработал на пороховом заводе 30 лет. Оттуда мужчина ещё в 90-х вынес порох и, судя по всему, нет-нет да баловался пиротехникой. Говорит, что увлечение это с детства. Лет 20 назад делал салюты: на Новый год, на 9 Мая, однако больше этим не занимается.

Подсудимый настоял на суде присяжных, потому что «есть такое право». Его защищают два солидных адвоката по найму.


Читайте также: В Верховном суде Татарстана стартовало дело об убийстве пожилой пары


Comment section

Добавить комментарий

Войти: