В Лаишево провели первую шоукейс-конференцию татарстанского кинематографа

Событие проходило в нежилом поселении из бараков
Событие проходило в нежилом поселении из бараков, возведенных специально для
съемок сериала «Зулейха открывает глаза» на берегу Волги.

— Это уникальное место, и в Казани нет такой площадки, которая создали специально для кино. Здесь классные виды, это не так далеко, плюс мы организовывали трансфер для посетителей, многие добирались своим ходом, поэтому мы не боялись того, что на мероприятие соберется мало людей, — рассказывает один из организаторов фестиваля, основатель creeptone media Адель Таккезе.

В рамках шоукейса-конференции прошли кинопоказы, снятых за последние годы в Татарстане фильмов, мастер-классы и лекции от сценаристов и режиссеров.

В Лаишево провели первую шоукейс-конференция татарстанского кинематографа

Особенно гости обратили внимание на дискуссии, на которых обсуждали вопросы местной киноотрасли, финансовую сторону кинопроизводства, творчество, возможности и перспективы проката.

— Чтобы определить бюджет фильма, сначала нужно обозначить цель, потому что не бывает такого, чтобы у кинокартин была одна цена. Например, у нас есть местные режиссеры, которые могут снять и на 5 миллионов, но судьба таких фильмов мало предсказуема, тебе остается ждать чуда или со стороны фестивалей, или со стороны региона. Но если ты ставишь цель выйти за пределы чего-то, количества зрителей в кинотеатрах, к примеру, то цена будет между 20 и 30 миллионов. Если бюджет будет приблизительно таким, то можно говорить о том, чтобы смело приглашать федеральных актеров, известных на всю страну, рассчитывать на прокат, маркетинг: трейлер, постер и дальнейшее продвижение с дистрибьютерами, прокатчиками и маркетологами. И тогда все выстраиваться немного иначе, нежели с бюджетом в 5 миллионов, где все очень непредсказуемо и зависит от творчества, — делился тонкостями финансирования фильма Павел Москвин, режиссер и сценарист.

По мнению организаторов, среди которых Фонд «Институт развития городов Республики Татарстан» и исполнительный комитет Лаишевского района, на шоукейс-конференции собраны самые интересные работы кинематографистов за последние годы. И сейчас как никогда необходим обмен мнениями, консолидация, развитие концепций.

В Лаишево провели первую шоукейс-конференция татарстанского кинематографа

На выставке татарстанского кинематографа кроме образовательных лекций и культурной программы можно было перекусить поке или пловом, найти что-то на небольшой ярмарке, послушать сеты казанских диджеев, погулять в лесу или у побережья Волги.

Отдельно стоит отметить, что мероприятие провели в рамках участия Лаишево во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, где в случае победы выделят средства на благоустройство территории.


Автор материала: Алина Блинова, практикантка KazanFirst


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *