В Центробанке объяснили причину укрепления рубля

Это связано с низким объемом импорта на фоне санкций и ограничением поставок товаров в Россию иностранными компаниями.
Это связано с низким объемом импорта на фоне санкций и ограничением поставок
товаров в Россию иностранными компаниями.

В Центральном банке России объяснили, с чем связано укрепление рубля, которое наблюдается в последнее время. Причиной этому является низкий объем импорта на фоне санкций и ограничения поставок товаров в страну иностранными компаниями, а также уменьшившийся спрос импортеров на валюту.

На это имеет влияние и денежно-кредитная политика регулятора, но с большим лагом и более опосредованно — через динамику спроса на импортные товары, тогда как спрос на финансовые инструменты становится менее значимым, пишет ТАСС. При этом приостановка действия бюджетного правила и ограничения на движение капитала снижают возможности финансовых рынков по сглаживанию колебаний курса, вследствие чего динамика курса рубля может быть более волатильной, чем в предыдущие периоды.

В Центробанке напомнили о введении ограничения на движение капитала после блокировки валютных счетов в конце февраля текущего года для минимизации рисков для финансовой стабильности. Решение о смягчении мер контроля за потоками капитала принимается на основе анализа рисков для финансовой стабильности. 

Ранее сообщалось, что бюджет России стал профицитным. Доходы составили 9,7 триллиона рублей, а расходы — 8,9 триллиона.


Читайте также: Центробанк выпустил монету «Казань» в серии, посвященной городам трудовой доблести


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *