Законопроект о доступе ФСБ к базам заказов такси станет действовать с 1 сентября 2022 года

Кроме того
Кроме того, установят несколько реестров для перевозчиков.

Правительство России внесло в Госдуму новую версию закона об агрегаторах такси, по которому службы станут обязаны предоставлять Федеральной службе безопасности (ФСБ) доступ к базам данных обработки и передачи заказов. По заключению Минюста России, эта норма признана труднореализуемой.

Также по новому закону у самозанятых водителей появится возможность работать через службы заказа легкового такси при условии заключения договора с ней. Автомобилиста не будут считать таксистом до истечения одного года со дня окончания срока лишения его водительских прав. За руль не пустят человека, у которого за период, предшествующий дню перевозки, есть больше 3 неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД.

Кроме того, установят региональный реестр служб заказа такси, региональный реестр перевозчиков легковыми такси, а также региональный реестр легковых такси, куда включат сведения о транспорте, который использует перевозчик. Для этого предстоит создать информационную систему, разработка которой стоит 55 млн рублей. Средства возьмут из федерального бюджета.

На разработку реестров регионам придется потратить от 30 до 100 млн рублей, ежегодно на обслуживание и модернизацию информационных систем от 10 до 30 млн рублей. Законопроект предусматривает решение вопроса об ответственности службы заказа такси за ущерб, причинённый в результате ДТП при перевозке пассажиров и багажа.

Ранее KazanFirst писал, что МВД России и Минцифры заключат соглашения о настройке и адаптации онлайн-базы, с помощью которой агрегаторы такси и каршеринга проверят, если ли у водителей права


Читайте также: Для ветеранов ВОВ в Казани запустят бесплатное такси


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *