В Татарстане эксперты отмечают рост цен на лекарства

При этом федеральные службы надзора могут контролировать стоимость лишь некоторых препаратов.
При этом федеральные службы надзора могут контролировать стоимость лишь
некоторых препаратов.

В Татарстане в последние три месяца растёт стоимость лекарств. Об этом заявила руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по республике Любовь Шайхутдинова.

По ее словам, речь идёт о товарах из категории жизненно-важных лекарственных препаратов (ЖВЛП). В Татарстане их порядка 800 разновидностей.

— По последним трём месяцам этого года, розничные цены выросли на 1,9 процента. Аналогичная ситуация по России и в ПФО в целом, рост где-то 2 процента,- отметила она.

Всего, рассказала спикер, в обороте на лекарственном рынке Татарстана насчитывается около 38 тысяч препаратов. Большинство из них не относятся к категории ЖВЛП и поэтому федеральные службы не могут контролировать на них цены.

— Когда мы получаем жалобы о том, почему в аптеках разные цены на одни и те же препараты, важно понимать, что если лекарство не относится к жизненно-важным, то фактически формирование цены на него производится самой аптекой. У них есть на это право, — объяснила Шайхутдинова. 

Ранее KazanFirst писал, что казанец вынес из машины экспедитора медтовары и препараты на 15 тысяч рублей


Читайте также: Росздравнадзор: Ни один зарубежный фармпроизводитель не отказался поставлять лекарства в Россию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *