В Татарстане начнут программу генетического отбора юных спортсменов

В университете есть оборудование для научно-методического и медико-биологического обследований.
В университете есть оборудование для научно-методического и
медико-биологического обследований.

В Казани в этом году бесплатную диагностику физических данных пройдут 100 воспитанников спортшкол города. Это в два раза больше, чем год назад. Процедура поможет выявить предрасположенность ребенка к определенным видам спорта и эффективно подготовить его к соревнованиям. Затем запустят программу генетического отбора юных спортсменов. Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин обсудил эти проекты с руководством Медико-диагностического центра Поволжского университета физкультуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ).

По предложению исполкома в прошлом году профессиональную спортивную диагностику в центре прошли первые 47 воспитанников 9 спортивных школ олимпийского резерва города. Диагностика позволяет узнать те слабые точки, которые не может выявить тренер во время тренировок.

Запуск программы генетического отбора при участии ПГУФСиТ, КФУ и КГМУ позволит тщательно отбирать кандидатов для занятий профессиональным спортом. В университете есть оборудование для научно-методического и медико-биологического обследований спортсменов. Янышева сообщила, что родители уже с 4-летнего возраста детей узнают, какой вид спорта больше подойдет ребенку и создадут полную диагностическую карту будущего спортсмена.

Ректор вуза Рафис Бурганов добавил, что комплексный подход к диагностике и лечению спортсменов разных возрастов и уровня подготовки помогает оптимизировать тренировки и достигать более высоких результатов.

Так как спортсмены старше 18 лет не входят в программу обязательного медицинского страхования, для них услуги платны. Но все спортсмены-студенты Казани могут обследоваться и восстановиться в центре абсолютно бесплатно.

— Очень важно, что профессионалы пользуются услугами медико-диагностического центра. В Казани насчитывается более десяти профессиональных спортивных клубов, и не каждый из них может позволить себе такое оборудование. Поэтому медцентр станет отличным подспорьем для этих клубов и профессиональных команд, выступающих на самом высоком уровне, – заключил мэр.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане программа капремонта медицинских учреждений выполнена на 74 процента


Читайте также: Метшин проконтролировал капремонт в 16-й горбольнице Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *