Медицинский психолог объяснил, почему вредно искать симптомы болезней в интернете

Это состояние называется ипохондрией и считается психическим расстройством.
Это состояние называется ипохондрией и считается психическим расстройством.

Медицинский психолог Любовь Крушинских объяснила, почему вредно искать симптомы болезней в интернете. Она подчеркнула, что это состояние называется ипохондрией и считается психическим расстройством.

Эксперт отметила, что люди, зацикленные на мыслях о том, что у них есть какое-то серьезное заболевание, ищут в интернете похожие симптомы, а после пытаются ставить себе диагноз. Чаще всего они как раз-таки находят то, что «искали», так как активно начинает работать процесс самовнушения. Здесь же наступает внутренняя тревога.

— Это навязчивое состояние и, чтобы не упустить серьезное заболевание, он начинает постоянно об этом думать. Человек начинает ходить к врачам каждую неделю, пытая найти у себя то одно, то другое заболевание. Только результаты анализов смогут убедить человека в том, что он на самом деле не болен, — сказала Крушинских в беседе с «Прайм».

Также ипохондрическое расстройство опасно, потому что влияет на развитие других достаточно серьезных заболеваний. Речь идет о сахарном диабете и повышении давления.

Ранее KazanFirst писал о том, что в казанском парке «Черное озеро» проведут очередную бесплатную встречу с психологом.


Читайте также: Врач-невропатолог раскрыл способы избавления от головной боли без таблеток


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *