Экономисты назвали три сценария влияния санкций на ВВП России

Они отличаются степенью негативного влияния введенных странами запретительных мер на ВВП РФ.
Они отличаются степенью негативного влияния введенных странами запретительных
мер на ВВП РФ.

Исследователями Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT), который специализируется на анализе экономики России, были предсказаны варианты развития экономической ситуации в нашей стране в условиях санкций. Как считают эксперты, в зависимости от условий возможны три базовых сценария в краткосрочной перспективе. Они отличаются степенью негативного влияния введенных странами запретительных мер на ВВП России.

По словам экономиста Хели Симолы, противороссийские санкции могут сильно ударить по экономике. Но это в случае, если наша страна не сможет найти альтернативные рынки как для импорта, так и для экспорта своей продукции, сообщили в РБК.

По результатам исследований, при текущих санкциях (то, что касается импорта в РФ) валовая добавленная стоимость в экономике нашей страны может снизиться почти на 4%. В случае второго сценария — если развитые страны полностью прекращают поставки в Россию — снижение добавленной стоимости достигнет 10%. При этом в некоторых отраслях российской промышленности падение может достичь 20-30% (текстильная промышленность, производство резины, пластмасс, в химтрасли). Третий сценарий — полное прекращение импорта в РФ — тогда случится снижение ВВП на 18%, уверены в BOFIT.

Что касается экспорта из РФ произведенных в стране товаров при нынешних запретах на российские продукты ВВП страны понижается только на 1%. При развитии событий, где импорт из РФ останавливается полностью, в развитые страны ВВП сокращается на 12%. При третьем, самом экстремальном и опасном сценарии — полной изоляции нашей страны от мировых рынков — ВВП скакнет вниз до 25%.

Ранее KazanFirst писал о заявлении экспертов S&P по поводу того, что на восстановление экономики России потребуется 10 лет.


Читайте также: Володин заявил о рассмотрении в Госдуме законопроектов по противодействию санкциям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: