«Это проблема общества, а не отдельных людей»: психолог рассказала о причинах бытовых убийств

Одна фраза может стать настолько больной и невыносимой
Одна фраза может стать настолько больной и невыносимой, что человек потеряет
контроль, и эмоции захватят его целиком.

Многие из нас, оказываясь в ситуациях, которые нам не нравятся, хотят скорее выйти из них. Если сложностей не избежать, люди стараются здраво оценить происходящее и договориться с другим человеком, как разрешить противоречия. Однако есть те, кто не способен этого делать. Они не научены видеть другую точку зрения, договариваться, просить. И главное, они не способны переживать свои чувства и чувства другого. Особенно остро реагируют люди, выросшие в среде, где насилие было нормой. Тот, кто видел, например, как папа бьет маму, в сложный момент «проваливается» в детский возраст и реагирует из запечатленных в психике моментов.

— Такой человек, как правило, замирает, никак не реагирует внешне, внутри него начинают бушевать эмоции, они поднимаются, и в какой-то момент происходит срыв — неадекватный выброс этих эмоций, — говорит психолог Гузель Султанова.

Когда выросший в ситуациях насилия человек вступает в отношения, то ситуации, напоминающие детский травматический опыт, могут привести к непоправимым последствиям. И даже если он говорит, что сделал все это осознанно, нужно понимать, что за всю его жизнь он испытал столько насилия, что теперь абсолютно отделен от своих чувств и не может быть в контакте с происходящим.

«Это проблема общества, а не отдельных людей»: психолог рассказала о причинах бытовых убийств

— Например, мама унижала и оскорбляла мальчика, когда воспитывала, а теперь жена в речи использует похожие слова и фразы. Есть какая-то тема, в которой она все время обесценивает супруга. В человеке это копится, и в какой-то момент чаша терпения переполняется. Если все это усугубляется еще и физической усталостью или моральным опустошением на работе, то одна фраза может стать настолько больной и невыносимой, что человек потеряет контроль, и эмоции захватят его целиком.

Бывает такое, что после бытовых убийств, люди осуждают саму жертву, говорят, что не надо было жить с таким человеком. Но здесь нужно понимать, что жертва является заложницей обстоятельств.

— Вероятно, девушка выросла в семье, где папа грубил, хамил, оскорблял, бил маму. Образ любви и отношений для нее теперь подсознательно включает в себя образ насилия. Когда ее мужчина проявляет те же черты, она не ждет от этого угрозу убийства. Любовь для нее всегда была выражена в таких проявлениях, — добавляет эксперт.

Человек, находящийся в таких отношениях, не может выйти из них. У него нет представления, что может быть по-другому. И каждые следующие отношения будут такими же.

— Очень здорово, когда девушка находит альтернативный образ жизни, можно говорить о ее очень устойчивой психике. Нам надо понимать, что дети, которые выросли в семьях с насилием, с большей вероятностью попадают в своих в отношениях в ту же историю. И когда мы говорим о бытовых убийствах, это признак не только жестокости одного конкретного человека, сколько результат среды, в которой он вырос, — объясняет психолог.  

«Это проблема общества, а не отдельных людей»: психолог рассказала о причинах бытовых убийств

Смотря на то, проявляет ли человек насилие по отношению к животным или людям ниже его по статусу, можно понять, способен ли он здраво оценивать ситуацию.

— Когда вы видите, что человек остро реагирует на простые человеческие отношения, на то, что люди имеют разные точки зрения, стоит обсудить, что вызывает эти эмоции и пояснить свое поведение. Ну, а если вы видите, что собеседник не готов вас слышать, что он поднимает руку, оскорбляет, то это не те отношения, в которых нужно оставаться, — дает совет специалист.

Такие истории очень часто происходят именно из-за того, что человек раньше получил травму отверженности и теперь у него большие сложности с самооценкой.

— Когда есть подсознательный страх быть нелюбимым и брошенным в отношениях, человек все время на чеку и проверяет партнера. Если у человека подорвана вера в себя и других, то он готов уничтожить причину своих терзаний и мучений, убить того, кто снова погружает в травматический опыт. Мы должны осознавать, что бытовые убийства есть признак очень большой социальной проблемы. Это проблема общества, а не отдельных людей, совершающих эти поступки. Пока насилие: оскорбление, унижение и обесценивание словами, рукоприкладство — является нормой воспитания в семье, мы встречаем более жестокие формы его проявления в следующих поколениях. Если каждый член общества будет добрее и созидательнее в отношении своего ближнего круга и людей, которых он встречает на своем жизненном пути, то совместно мы можем изменить эту ситуацию. Не системой наказания и перевоспитания, а маленькими шагами в каждом конкретном доме, в каждой семье, — подытожила Гузель Султанова. 


Автор материала: Алина Акджигитова, практикантка KazanFirst


Comment section

Добавить комментарий

Войти: