Минниханов и Кадыров подписали план соглашения о сотрудничестве

Документ станет «дорожной картой» для совместной работы между республиками.
Документ станет «дорожной картой» для совместной работы между республиками.

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым в Грозном. В ходе встречи состоялось подписание Плана мероприятий по реализации соглашения между Татарстаном и Чечней о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ станет «дорожной картой» для совместной работы в рамках Соглашения между республиками, которое было подписано в декабре 2002 года.

Минниханов поблагодарил за гостеприимство и внимание к развитию сотрудничества с республикой. По его словам, у Татарстана и Чечни много направлений для этого. В частности, недавно чеченские коллеги принимали участие в татарстанском форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности.

Татарстан также заинтересован в увеличении поставок автомобилей КАМАЗ, продукции машиностроения, есть готовность расширять поставки товаров народного потребления и продовольствия, развивать сотрудничество в сфере промышленности, строительных материалах, в поставках высокотехнологичного медицинского оборудования.

Есть хорошие возможности для развития сотрудничества таких сферах, как образование, здравоохранение, спорт, туризм, культура. Между Минкультами Татарстана и Чечни действует Соглашение о сотрудничестве.

Помимо этого, президент поблагодарил руководство Чечни за поддержку татар, проживающих в регионе. Он также выразил уверенность в том, что Подписанный план мероприятий к Соглашению будет действенным. Минниханов поздравил всех со 100-летием Чечни и поблагодарил за проведенные в Татарстане Дни культуры Чеченской Республики. Он подчеркнул, что они были организованы и проведены на самом высоком уровне.

В рамках встречи Минниханов вручил Кадырову государственную награду Татарстана – медаль «100-летие образования ТАССР». В свою очередь, он подарил Минниханову медаль «Памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, первого президента Чечни».

Ранее сообщалось, что Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Чечню. В аэропорту его встретил глава региона Рамзан Кадыров.


Читайте также: Минниханов посетил могилу Героя России Ахмата Кадырова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: