​Суд изучил аудиозаписи по делу о миллионных откатах в нефтяном бизнесе Татарстана, подтверждающих виновность подсудимых

Учредитель компании «ТНГ-контур» Ирек Нурмухаметов
Учредитель компании «ТНГ-контур» Ирек Нурмухаметов, у которого, по версии
обвинения, вымогали деньги, записал фрагменты диалогов на диктофон.

Вахитовский районный суд продолжает рассматривать уголовное дело об откатах в нефтяном бизнесе Татарстана. Под суд попали бывший главный геолог самарской нефтедобывающей компании «СНК» 36-летний Руслан Филин и руководитель проекта башкирского подрядчика «Октябрьское УБР» 30-летний Антон Макаров. Обвинение полагает, что они больше полугода вымогали деньги у елабужского субподрядчика «ТНГ-Контур» за прием уже выполненных работ.

На очередном заседании изучили аудиозаписи диалогов Ирека Нурмухаметова с Филиным и Макаровым, подтверждающие факт вымогательства. Нурмухаметову удалось записать на диктофон, как он обсуждает с подсудимыми необходимость «закрыть вопрос по скважинам». В частности, учредитель «Контура» просит отсрочки выплаты отката, так как нужно платить зарплату работникам.

Напомним, «СНК» пользовалась услугами «УБР», которая привлекла субподрядчика в лице «ТНГ-Контур». Осенью 2020 года «Контур» завершил работы по скважинам, но на этапе сдачи проекта фигуранты сегодняшнего уголовного дела выдвинули учредителю «Контура» Иреку Нурмухаметову ультиматум: либо откат, либо акты приема работ не будут подписаны. Сначала ценник установили на отметке 100 тысяч рублей за скважину (в первом эпизоде их три). За другие скважины подсудимые требовали уже от 1 до 2 млн, причем почти все эти деньги получал лично Макаров. Кстати, его то и взяли а поличным при передаче денег.


Читайте также: Свидетель по делу об откатах в нефтяном бизнесе Татарстана подтвердил «брешь в бюджете компании»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *