Рустам Минниханов: принятие ислама сыграло значительную роль в развитии России

Президент Татарстана подчеркнул важность системной работы в сфере дальнейшей корректировки законодательства по регулированию исламского банкинга
Президент Татарстана подчеркнул важность системной работы в сфере дальнейшей
корректировки законодательства по регулированию исламского банкинга, адаптации
финансовых организаций к новым вызовам и условиям и развития индустрии Халяль.

На пленарном заседании международного экономического форума KazanSummit-2022 президент Татарстана Рустам Минниханов сказал, что принятие ислама как единой религии народами древней Волжской Булгарии сыграло большую роль в развитии истории России. Он напомнил, что нынешний форум проходит в преддверии празднований в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

— Это событие сыграло значительную роль в развитии нашего российского государства, привело к становлению ислама в качестве одной из ведущих религий страны. Ислам, добровольно принятый в 922 году, и сохраненный многими народами России сквозь века — это богатое наследие российских мусульман, представляющее интерес для всего мусульманского мира, — сообщил Минниханов.

Руководитель республики выразил благодарность президенту России Владимиру Путину, который поддержал придание данному юбилею общероссийского статуса. По словам Минниханова, все это позволяет участникам саммита принять дальнейшее участие в грядущих праздничных торжествах и прочувствовать атмосферу межконфессионального и межнационального согласия, которые царят в республике и стране.

— Важно продолжить и системную работу в сфере дальнейшей корректировки законодательства по регулированию исламских финансовых инструментов, адаптации финансовых организаций к новым вызовам и условиям, изучения положительного опыта других стран в области исламской экономики, поддержки мусульманских стандартов, привлечения инвестиций и мусульманских стран в российские регионы. А также дальнейшее развитие индустрии халяль, — резюмировал президент Татарстана. 

Ранее KazanFirst писал, что в Казани 19, 20, 21 и 20, 21 мая в Болгарах зрителей ждет уникальное световое шоу, посвященное 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.


Читайте также: К юбилею принятия ислама Волжской Булгарией в Казань съедутся 1100 мусульманских деятелей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *