В Волгу в Казани выпустили 3 тысячи мальков стерляди и взяли пробы воды

Столица Татарстана стала первым городом
Столица Татарстана стала первым городом, где прошла подобная акция.

В Казани в День Волги в реку выпустили 3 тысячи мальков стерляди (вид внесен в Красную книги России и Татарстана) и взяли пробы воды. В акции от ПАО «Сбербанк» участвовали мэр города Ильсур Метшин, первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин и вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Петр Колтыпин.

В Волгу в Казани выпустили 3 тысячи мальков стерляди и взяли пробы воды

Градоначальник и представители организации взяли пробы воды из Волги, чтобы измерить температуру, кислотность и сопротивляемость. Позже составили протокол для отправки собранной воды в лабораторию для исследований. В городе воду собрали в начале, середине и конце течения реки.

Как сообщила  генеральный директор рыбоводного комплекса Миляуша Загидуллина, сейчас активно восполняют популяцию волжской стерляди. В республике запрещено ловить рыбу, поэтому мальки укрепятся.

В Волгу в Казани выпустили 3 тысячи мальков стерляди и взяли пробы воды

Казань стала первым городом, где прошла акция по выпуску мальков в Волгу. Она продолжится в других поволжских городах. Всего при поддержке «Сбербанка» в реку выпустят 17 тысяч мальков ценных пород рыб. 

Также 20 мая около 300 активистов – волонтеры «Сбербанка», молодежного экологического движения «Будет чисто», ученики гимназии №152 Кировского района и участники проекта «Чистые игры» – очистили от мусора берег реки в Адмиралтейской слободе.

Мэр Казани добавил, что в городе готовятся к реновации промышленной территории по улице Портовой. Здесь запланировано благоустройство, кроме того, снесут пустующие промышленные здания.

В Волгу в Казани выпустили 3 тысячи мальков стерляди и взяли пробы воды

Александр Ведяхин подчеркнул, что «Сбербанк» готов финансировать подобные акции, чтобы улучшить экосистему реки.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане в рамках национального проекта «Экология» посадили лесные культуры на площади 1521 гектар. Всего в 2022 году в республике будут выполнены мероприятия по воспроизводству лесов на площади 3619 гектаров.


Читайте также: В Казани игнорируют жалобы горожан о стекающей в Средний Кабан пене


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *