Профессор КФУ объяснил резкое укрепление рубля к доллару

Игорь Кох назвал это явление «искусственным».
Игорь Кох назвал это явление «искусственным».

Профессор кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Казанского федерального университета (КФУ) Игорь Кох объяснил резкое укрепление рубля к доллару. Она назвал это явление «искусственным».

По словам Коха, рубль растет активно и быстро, так как валютный рынок находится под воздействием очень жестких ограничений. Так, например, сейчас сильно ограничен вывод капитала из страны.

— Иностранные инвесторы, имеющие свои финансовые активы, не могут их продать и вывезти валюты из страны. Наряду с этим очень ограничен импорт за счет того, что против России введены санкции. Таким образом, спрос на валюту со стороны импортеров значительно снизился, — сказал профессор.

Помимо этого, Кох напомнил, что экспортеры обязаны продать 80 процентов валютной выручки на внутреннем рынке. Соответственно, предложение иностранной валюты активно поддерживается, а спрос на нее искусственно ограничивается.

— Поэтому мы видим такое изменение курса, которое по большому счету является искусственным, – подчеркнул Игорь Кох, отметив, что в случае отмены ограничений курс рубля вновь упадет.

Ранее KazanFirst писал о том, что аналитик рассказал, что ждет доллар после снятия валютных ограничений. 


Читайте также: Орешкин заявил, что нынешний курс рубля является абсолютно рыночным


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *