Site icon KazanFirst

Минздрав Татарстана: В Роспотребнадзоре предсказывают новую волну заболеваемости коронавирусом

Ковид-госпитали в республике сохраняют готовность к резкому увеличению числа пациентов.
Ковид-госпитали в республике сохраняют готовность к резкому увеличению числа
пациентов.

В Роспотребнадзоре России предсказывают новую волну заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков.

— Роспотребнадзор в своей новостной ленте нам говорит, что не исключает активизацию на территории страны ковида осенью этого года. Ковид никуда не ушел. Необходимо готовиться к повышению заболеваемости, которое обозначает увеличение тяжелых форм болезни. А от тяжелой формы болезни предупреждает вакцинация, — пояснил он.

Кроме этого, спикер подчеркнул, что сейчас в России первые с февраля наблюдается рост заразившихся коронавирусом. По словам Жаворонкова, заболеваемость в мире выросла практически вдвое.

— Если мы говорим об особенностях этого ковида, то это подвид омикрона — ВА.2. Его отличительные признаки – короткий инкубационный период, который длится 2-3 дня против 5-6 предыдущего штамма. Проявление очень похоже на ОРВИ — боль в горле, насморк, слабость, лихорадка. Бывает и расстройство кишечника и потеря обоняния, — добавил спикер.


Читайте также: Реконструкция подъездной дороги к международному аэропорту Казани выполнена на 60%


Exit mobile version