В России запустят государственную информационную систему учета мусора

Для региональных операторов по сбору и переработке мусора
Для региональных операторов по сбору и переработке мусора, а также для
индивидуальных предпринимателей откроют личные кабинеты.

В России создадут федеральную государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов. Положение об этом утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Система поможет оценить объемы сбора мусора по всей стране, отследить количество заключенных в отрасли договоров, быть в курсе тарифов в разных регионах.

Созданием и развитием этой системы займется публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Сервис позволит автоматизировать учет ТКО, усилить контроль за состоянием свалок, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов, сделать эту отрасль прозрачнее. В систему включат информацию об источниках образования отходов, о местах и объемах их накопления, объектах их обработки, утилизации и обезвреживания.

Часть информации на сайте станет доступной для всех. Для региональных операторов по сбору и переработке мусора, а также для индивидуальных предпринимателей, работающих в этой отрасли, в государственной информационной системе откроют личные кабинеты.

Основной подсистемой станет электронная модель федеральной схемы обращения с ТКО, перечень остальных подсистем определит Минприроды.

Ранее KazanFirst писал, что администрация Советского района Казани отреагировала на жалобы горожан о большой свалке в Дербышках. Этот вопрос прорабатывает Отдел по вопросам общественной безопасности.


Читайте также: Жители Дербышек обнаружили еще одну огромную свалку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *