На лениногорку и ее дочь свалился долг по кредитке после смерти главы семьи

Истцом в суде выступил «Сбербанк».
Истцом в суде выступил «Сбербанк».

Жительнице Лениногорска и ее дочери придется погасить долг по кредитной карте от «Сбербанка», которую ранее оформил глава этой семьи (ныне покойный). Требования кредитного учреждения удовлетворили, сообщили в пресс-службе горсуда.

Согласно материалам, лениногорец получил кредитку в 2013 году. В 2020-м заемщик умер. При этом по вышеуказанной карте у него осталась задолженность. Из представленной суду копии наследственного дела, открытого после смерти мужчины, следует, что наследниками являются его жена и дочь.

— При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества, — отметили в суде.

Как оказалось, сумма долга умершего не превышает стоимости перешедшего к наследникам имущества. Таким образом, обязанность по погашению легла на плечи вдовы и ее дочки. Пока решение не вступило в силу.


Читайте также: Россиянам рассказали о возможности получения пенсии по наследству


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *