В Татарстане появится возможность обращения к мировым судьям онлайн

Нововведение
Нововведение, по словам министра юстиции республики, должно заработать ближе к
осени.

В ближайшем будущем жители Татарстана смогут обратиться к мировым судьям через онлайн-платформы. Об этом сообщил министр юстиции республики Рустем Загидуллин.

— Чтобы обратиться за защитой своих прав, гражданин может прийти к судье лично, принеся документы в судебный участок, либо конвертировать их, отправить по почте, ждать, пока они дойдут и пока их зарегистрируют. Это не совсем удобно. Мы приняли решение реализовать возможность электронного обращения к мировым судьям. Думаю, к осени жители нашей республики и организации, осуществляющие деятельность на территории Татарстана, смогут обращаться к судьям онлайн, — пояснил он.

По словам министра, на всех судебных участках для этого уже установлено необходимое оборудование. В рамках этого же проекта министерство юстиции планирует выстроить электронное взаимодействие со службами судебных приставов.

— Помимо вынесения решения суда важно его исполнение. Для его исполнения эти решения, а это порядка около 120 тысяч документов, будут отправляться в электронном формате, — сказал Загидуллин.

Кроме того, министр анонсировал, что к 2024 году все жители республики смогут участвовать в судебных процессах мировых судей также онлайн, не выходя из дома.

— Сегодня этот формат прорабатывается на федеральном уровне, — отметил он.


Читайте также: Предприятия Татарстана попали под шестой пакет санкций


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *