Глава «Алтынполимера» обвинил в масштабах пожара «Челныводоканал» и попал под проверку за нарушения

Несмотря на штрафы
Несмотря на штрафы, назначенные ранее, глава предприятия Денис Давыдов допустил
недочеты, которые обернулись серьезными потерями.

Нарушение технологического процесса производства привело, по предварительным данным, к масштабному пожару в компании «Алтынполимер» Набережных Челнов. Об этом KazanFirst сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по автограду Руслан Устимов.

Ранее мы писали, что информация о пожаре поступила спецслужбам 3 июня в 3:39. Выяснилось, что загорелись отходы резинотехнических изделий и пластика на открытой площадке. Огонь перекинулся на складское помещение. Площадь пожара составила 1000 кв.м.

— Производят пластиковые гранулы. Рабочий завез резиновые и пластмассовые изделия на переработку (в цех — Ред.). Они их плавят. После этого должны остужать, поливать водой. Рабочий сделал это. Подумал, что потушил, и тару с гранулами вывезли на открытую территорию, где начался пожар, — пояснил Устимов.

Из собственных источников KazanFirst узнал, чем сегодня занимались сотрудники компании. Изначально один из них обработал на агломераторе до менее мелкой фракции сыпучий полимерный материал. Его нагревают до температуры плавления. После этого рабочий, как и положено по техпроцессу, залил водой весь материал. Потом дождался, пока влага выпарится. Когда он открыл задвижку агломератора, чтобы материал высыпался в пластиковую тару, снова пошел дым. Рабочий залил его из шланга. Затем его коллега перевез тару на открытую площадку.

Просочившийся в цех дым заметили лишь спустя два часа. Работники схватили несколько огнетушителей и бросились на борьбу с огнем. Вспыхнула та самая тара с материалом, который до этого обработали. Усилия оказались тщетны. К тому времени пламя было не остановить. Начали лопаться стекла и гореть пластиковые оконные рамы корпуса, а также его обшивка. Пожарных вызвала сотрудница охраны организации. На тушение ушло более шести часов. Для этого задействовали 109 человек, 59 машин спецтехники, в том числе пожарный поезд.

После случившегося директор «Алтынполимера» Денис Давыдов обвинил «Челныводоканал» в нехватке гидрантов. По словам погорельца, с просьбой установить их он обращался к предприятию несколько лет назад. Однако в «Челныводоканале» парировали, что готовы были это сделать, назвали стоимость работ, но директор компании по каким-то причинам аннулировал заявку о заключении договора на техническое присоединение здания.

1/0

Как выяснил KazanFirst, одна из проверок, которую госинспекторы по пожнадзору организовали на территории «Алтынполимера» в 2019 году, вскрыла девять замечаний. Давыдова привлекли к административной ответственности. Назначили 20 тысяч рублей штрафа и выдали предписание с требованием устранить нарушения. Позже устроили внеплановую проверку. Пять пунктов предписания ОНД оказались невыполнены. В результате снова составили административный материал, который передали в мировой суд. Назначили 3000 рублей штрафа и снова дали срок на устранение замечаний. Последнюю внеплановую проверку в «Алтынполимере» провели летом 2021 года. Как заверил Устимов, после этого и до сегодняшнего дня нарушений на объекте не было. Однако пожар показал, что недочеты имели место быть. И серьезные.

— Нарушения есть. Материалы складировали близко к производственному зданию. Должны были оставлять соответствующее расстояние от цеха. Пока ведется следствие. Когда будет вынесено постановление, будут приняты меры административного воздействия, — заверил начальник челнинского отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *