​Шагиахметов рассказал о мерах устойчивого развития экономики Татарстана

Также он доложил о реализации национальных проектов.
Также он доложил о реализации национальных проектов.

Вице-премьер — министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов на совещании в Доме Правительства РТ рассказал о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики республики.

Он заявил, что в магазинах достаточно продовольствия. На рынке труда ситуация стабильная.

Также продолжают выездной мониторинг системообразующих предприятий. За неделю рассмотрели шесть компаний республики, которые включены в федеральный перечень системообразующих организаций. По каждому вопросу выработали конкретные решения с учетом существующих мер государственной поддержки.

Среди мер для решения вопросов по закупке импортных товаров существует программа льготного кредитования. При нынешней ключевой ставки Центробанка 11% льготная ставка составляет 6,3%. По такой программе в банки на этой неделе подали две заявки от предприятий Татарстана общей суммой 706 миллионов рублей.

Отдельно Шагиахметов рассказал о федеральных мерах поддержки бизнеса. За минувшую неделю предприниматели республики подали 91 заявку суммой в 3,3 миллиарда рублей. Одобрили за неделю 47 заявок на сумму 1,2 миллиарда рублей. За неделю наибольшее вовлечение в федеральную поддержку наблюдают в Атнинском, Мензелинском, Агрызском, Кайбицком и Тетюшском районах.

Кроме того, министр экономики вкратце доложил о реализации национальных проектов. На данный момент на реализацию нацпроектов в Татарстане определили лимит в размере 32,7 миллиарда рублей. В том числе в мае дополнительно выделили 3 миллиарда рублей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и 284 миллиона рублей по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Ранее KazanFirst писал, что темпы роста валового регионального продукта в республике за апрель замедлились


Читайте также: Мидхат Шагиахметов обсудил с главами елабужских компаний последствия санкций


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *