Мишустину представили стратегию цифровой трансформации КАМАЗа

Решение дает компании возможность продавать продукцию и предоставлять клиентам сервисную модель полного цикла.
Решение дает компании возможность продавать продукцию и предоставлять клиентам
сервисную модель полного цикла.

Стратегию цифровой трансформации КАМАЗа, которая дает компании возможность продавать продукцию и предоставлять клиентам сервисную модель полного цикла, представили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Это произошло на конференции «Цифровая индустрия промышленности России», прошедшей в Нижнем Новгороде.

Мишустин отметил, что КАМАЗ является одним из лидеров промышленности, от которого ожидают внедрения разработок. Он поставил перед гендиректором предприятия Сергеем Когогиным задачу создать отечественную систему автоматизированного проектирования (САПР), которую в будущем можно было бы использовать для новых производств.

— Надо делать платформу и делать ее не силами виртуальных разработчиков, которые ни разу не видели завода, роботов, сборки. Это не про это. Мы говорим о промышленной автоматизации, о серьезнейшей системе автоматизированного проектирования, которую мы сможем потом использовать для других новых производств, — произнес премьер-министр, обращаясь к руководителю компании.

Когогин заверил, что автогигант уже ведет соответствующие консультации с Объединенными авиастроительной и судостроительной корпорациями, а также «Трансмашхолдингом». На сессии он выступил с докладом и рассказал об истории развития цифровых систем на КАМАЗе, отметил необходимость командной работы предприятий ОПК в направлении создания и внедрения отечественного САПР. Работа над замещением иностранных продуктов — это, по мнению гендиректора, «командный марафон».

— Мы обязаны за отрезок в пять-семь лет это реализовать, иначе у нас просто нет будущего. Да, разработка этих сложных систем — это командный марафон, по-другому не получится, — сказал Когогин.


Читайте также: Специалисты разработали голосового помощника для управления «КАМАЗами»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: